Четверг, 25.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Uudizet [9]
Sih da täh nähte [10]
TV [0]
Фестиваль поэзии
Главная » 2011 » Март » 1 » Их голосами плачут журавли»
18:51
Их голосами плачут журавли»
«Их голосами плачут журавли»


   «Мне кажется порою, что солдаты,
    с кровавых не пришедшие полей,
    не в землю нашу полегли когда- то,
    а превратились в белых журавлей…»
                        (Расул Гамзатов).

 

В майский солнечный день в Эссойле торжественно и празднично проходила литературная гостиная «Их голосами плачут журавли». В Эссойлу приехали солисты Центра творчества и Досуга г. Олонца – Юрий Лумпиев, Виктор Бондарчук, Сергей Демидов и главный организатор встречи и фотовыставки Анатолий Алексеевич Чеботарев.
Предвестником встречи стала фотовыставка в честь юбилея Пряжинского района, она проходила в Эссойльской библиотеке с апреля месяца и имела успех у наших земляков. Были подмечены родные милые пейзажи, нежность гармонии, удивительная близость уклада нашей Сямозерской природе и красоте человеческих творческих образов. Фотовыставка Юрия Лумпиева, Анатолия Чеботарева и милых женских авторов, раннее выставлявшихся в нашей библиотеке, Ирины Ильиной, Юлии Кудельниковой, Татьяны Жеребцовой, Ирины Антошиной, Людмилы Каркачевой, Екатерины Жаруевой, Елены Пагиба, Юлии Кудельниковой и др. привлекла и порадовала многих эссойльчан и гостей поселения.
Юрий Лумпиев фотографией занимается со школы, но в основном это было лишь для себя и близких людей.
Творчески увлекся фотографией в 2007 году. В 2009 году работы были неоднократно представлены на фотовыставках как в г. Олонце, так и в Олонецком районе.
«В нашей жизни много интересного, но порой мы проходим мимо, не замечая этой красоты», - говорит Юрий Лумпиев.
Фотография дает возможность замечать эти мгновения и поделиться ими со зрителями.
У Анатолия Чеботарева первое знакомство с фотографией состоялось в 1964 году.
Закончил училище культуры, где студентом изучал фотодело, но не думал, что в дальнейшем часть трудовой деятельности будет связана с фотографией.
Потом более 10 лет возглавлял детскую фотостудию при Доме детского творчества. Сегодня уже ветеран труда, но продолжает снимать.
Жизнь, по его мнению, так интересна и разнообразна, что снимать можно бесконечно. Правда нужен опыт, мастерство, немного везения и понимание, что хочешь выразить или подчеркнуть своей фотографией.

Праздник в Эссойле начинался у часовенки, где сестра карельского поэта А.Л. Волкова и земляки приветствовала гостей у поклонного креста. Приехали сотрудники НБ РК Мамонтова Л.П. и Кондратьева И.В., которые представили свою литературную программу и книжную выставку. НБ РК создан сайт «Коренные народы Карелии и на нем уже представлена частичка материалов из личного архива Савельевой З.Л.
«Такого замечательного концерта уже давно не было у наших эссойльчан», – говорили участники праздника!
Три выступления - в деревне Дессойла, в доме ветеранов и в библиотеке ДК проходили с огромным успехом.
Литературно- музыкальная композиция фронтовой бригады Анатолия Чеботырева, Юрия Лумпиева, Виктора Бондарчука, Сергея Демидова просто взволновала наших дорогих ветеранов, наших гостей до глубины души, блестели на глазах слезы радости, слезы счастья. Искренние минуты воспоминаний тех пережитых дней войны- огня, пепла, пожарищ и фронтовой дружбы на века, проникновенной любви к песне каждого солиста звучали как гимн народу победителю, как сыновья любовь к Родине, как верность отцам и дедам.
Репертуар солистов состоял не только из проникновенных, бередящих до слез песен о войне, но и лирических прекрасных песен, танцевальных мелодий.
Каждый из солистов достоин звания народного артиста и звучанием голоса и манерой исполнения и то, как умеет говорить с публикой, когда люди становятся ближе, роднее, искреннее.
Здорово, ответственно и неповторимо дарили олончане нам праздник. Спасибо за то, что они приехали к нам, помогли в свой выходной праздничный день подарить столько минут счастья и радости, веры в жизнь у людей.

Председатель правления сельпо – Пелтто В. П.
Директор Центра временного пребывания-Иевлева Т.В.
Директор МУ «Эссойльская поселенческая библиотека»- Васильева Г.Б.

Категория: Sih da täh nähte | Просмотров: 1299 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz