Пятница, 19.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Актуальная тема.
09:04
Актуальная тема.
Уважаемые депутаты !
Библиотечный вестник Карелии Петрозаводского Гос. Университета №29 Библиотеки и образование 2010 года издания обращает внимание, что основная задача библиотеки-выполнить заявку читателя любой категории в зависимости от его потребностей, сохранить своего читателя, который будет с удовольствием пользоваться услугами библиотеки будущего. Диалог такого содержания: «Ты куда?»-«В библиотеку» для некоторых, к сожалению в настоящее время звучит как анахронизм, но если мы воспринимаем библиотеку как некий живой организм, который каждое утро просыпается ни свет ни заря, приводит себя в порядок и с замиранием сердца ожидает своих ненаглядных читателей- то достигаем намеченной цели. Показатель только лекционной программы по Рериху в Эссойле за 2 недели - 40 экскурсий, 1800 посетителей,
Межригиональный семинар, республиканский, районный, делегации- Суоярви, Вешкелицы, Финляндии, Петрозаводска, Пряжи, Крошнозера.
Не оценить воздействие на душу, на сердце, на будущее просто словами-когда музей Санкт-Петербурга с экскурсоводом культурологического центра дает программу культуры, которой нет равных в понимании гармонии мира.
В нашем родном поселении при библиотеке организована работа Карельского ресурсного Центра, семинары Академии менеджмента, программы литературной гостиной писателей РК, мастер-классы, программы видео лекториев, детские литературные клубы и множество других самых продвинутых направлений.
Мы целенаправленно предлагаем на примере нашего Эссойльского - одного из крупных поселений РК апробировать свой пилотный проект-самостоятельного комплектования с целью выполнения положения Устава самостоятельного юридического лица МУ «Эссойльская поселенческая библиотека»-
Обеспечения жителя нашего поселения юридическим правом на информацию.

В 2008 году мы перешли под юрисдикцию АМС и опыт этих лет показал, что мы сумели пройти адаптацию, создать законодательный пакет документов, вести делопроизводство. Кадровую политику, хозяйственные работы, выполнять все методические функции и достойно представлять свои библиотеки на республиканском и районном уровне(примеры школа передового опыта в Эссойле, семинары в Санкт-Петербурге и Новгороде, призовые проекты и грамота Всероссийского конкурса).
Мы сегодня имея финансовую статью на комплектование
-стремились бы очень качественно и целенаправленно пополнять библиотечный фонд для жителей Эссойльского поселения напрямую без лишних затрат.
1. Обоснование- высококвалифицированные специалисты.(высшее образование Петр. Гос. Университета, Педагогического университета дополнительно к среднему специальному библиотечному образованию)
2. Прямые контакты с НБ РК, ДЮБ, отделами комплектования- Питкаранского, Суоярвского, Кондопожского идр. районов республики.
3. Прямые контакты с издательствами- Гос. Университета, «Карелия», «Переодики», «Север».
4. Приближенность к столице.
5. Целенаправленная стратегия создания единой команды библиотек поселения и объединения усилий.
6. Вопрос этот подымался на сессии Эссойльского поселения и одобрен Главой.
7. Мы можем привести и конкретные примеры в связи с чем мы будем более качественно и целенаправленно комплектовать литературу-
Уже изучен профиль поселения, есть картотека доукомплектования, тематико-типологическая картотека, есть поддержка населения, многочисленные акции и достигнута договоренность со специалистом, который может качественно выполнять эту работу.
Если этого хочет население поселения - то сегодня это имеет право быть!

Директор МУ «Эссойльская поселенческая библиотека»- Васильева Г. Б.

Категория: Интеллектуальный ресурс | Просмотров: 689 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 библиотека  
0
НОВАЯ КНИГА ПРИЕХАЛА К ДЕТЯМ ЭССОйлы
31 января- 2011года-Это был самый удивительный понедельник с вихрем встреч и программ не только взрослых, но и детей. НБ РК привезла нам журналы и замечательную писательницу. Елена Сергеевна Харламова,( автор лучшей книги для детей 2008 года- «Девочка по имени Однажды».) встречалась с ребятами в школе и библиотеке. Полный аншлаг, море вопросов, улыбки и стихи и желание побыстрее полистать эту необычную книгу. Дети демонстрировали свое творческое начало через прочтение любимых стихов детства, выставку сочинений детей и родителей «Моя родная улица» по воплощению совместного проекта библиотеки и МДОУ «Теремок»(воспитатели Амосова И.В., Карпова С. А,, методист-Попова Г.А)
Такая книга сегодня подарена библиотеке с автографом автора.
Харламова, Е.С.

«Где нет вражды и зависти
Но есть чудесный сад,
А в нем плоды и завязи
Волшебные висят…
…………….
Затворница-рассказчица-
Ее узнаю я.
Придумщица, обманщица
Прекрасная моя!»

Елена Харламова-автор детских стихотворений -филолог по образованию и ребенок по умонастроению, ценитель японской эстетики и открыватель «terra incognita», ловец ветра и фея мыльных пузырей… Книга «есть девочка однажды»- поэтический дебют автора.

Однажды был серый день, и серое небо плавало в серых лужах. А потом пришла она -Девочка по имени Однажды- и приклеила нарисованное солнышко к окну, просто чтобы кому –то стало светлее.
Так родилась книга, распахнувшая двери в Маленькую Страну Детства. А феерические, столь притягательные в своей искренности стихи были навеяны, быть может джазовой импровизацией светотени, скрипкой ветра, сказками Г.Х. Андерсена- такими нехитрыми по сути своей вещами, из которых складывается, словно пестрая мозаика, наша повседневная жизнь. У этой книги нет возрастных границ. Она для всех и для каждого, кому удалось остаться человеком с «ребенком внутри».
Презентацию книги в течении дня посетили более 100 человек и с удовольствием листали ее страницы, радовались , что приобрели ее с автографом автора.
И нет сомнения, когда умная, добрая книга войдет в сердце ребенка – он подарит миру нежность и красоту.
Приглашаем читателей активно участвовать в литературных программах и вносить свои предложения по комплектованию фондов библиотек.


3 библиотека  
0
в 2011 гогду МУ "Эссойльская поселенческая библиотека" проведет ряд встреч с издательствами и редакциями журналов РК. Вчера 20 января с успехом прошла в Соддере встреча с редакцией журнала "Кипиня". Встречала гостей директор школы -Жанна Николаевна Власова, познакомила с номерами школьного журнала "Жирафа" (Жирафа" (Жизнь, Радость, Фантазия), угостила горячим чаем.Дети читали стихи на родном карельском ( Рук. Евдокимова Нина Николаевна), представили чудо сувениры и вышивку. Учителя познакомили с реалитетом- шкатулка для молодоженов (сделанная в 1944 году с памятной надписью), показали подшивки газет начала 20 века,познакомили и првели экскурсию по школе и вновь открывшемся Детским объединением, где все согрето теплом души, заботливым вниманием к крошкам.
Молоденький Редактор Яна вела первый мастер класс о журнале- показывали черновые наброски, рисунки известных художников, раскрывала содержание страничек и удивительные истории, дарила подарочнве номера и устроила маленький КВН. Сделала фото на память. Соддерцы мигом решили выехать в Петрозаводск и завязать самые настоящие контакты, подружиться и стать корреспондентами конкурсов.
Примечательно, что журнал в 2011 году будет выходить отдельно на карельском 4 раза в год, отдельно на финском, отдельно на вепском.
Подписная цена на 6 месяцев на карельском- 80 (восемьдесят)руб. подписной индекс 51881.
Гости побывали в кабиненте информации и были удивлены продвинутым сайтом о шкорльниках, которые участвуют в олимпиадах, активно занимаются спортом и туризмом.
Гости уезжали довольные встречей, любовались красотой зимних пейзажей Соддера.

2 библиотека  
0
В эти новогодние дни Выставка "Новые книги" уже завоевала популярность, самые лучшие читатели года- Вишневская Ольга Петровна, Александр Анатольевич Соколов, студентка Сашенька Воробьева, Галина Степановна Чуккоева, Юрий Ратников, Галина Алексеевна Евсеева, Людмила Павловна Кирьянова, Галина Ивановна Демина отмечают высокохудожественное содержание книг. Воспитанники МДОУ "Теремок" 13 января посетили литературную программу гостевой новинок и привели за собой своих родителей, с удовольствием выбирали книжки- малышки.
Интересное предложение о подписке журнала "Природа и экология. Свет" поступило от семьи Ивановой Татьяны Захаровны.
Есть еще одно предложение от Главы Ореханова Андрея Ивановича- о возможности в дальнейшем работы книжного киоска при библиотеке . это привлечет новый поток населения на литературные встречи, это позволит наладить работу с книжными магазинами для комплектования фонда и доставки посылок в библиотеки.

1 библиотека  
0
Уважаемые жители поселения наш вопрос был одобрен и имеет место быть. Первые контакты с издательствами уже устанавливаются. Первый читатель прайс листов издательства "Карелия"-Соколов Александр Анатольевич.
Ждем Ваших предложений по комплектованию современной модели библиотечного фонда. Все Ваши заявки по возможности будут учтены. Администрация библиотеки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz