Вторник, 16.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Фестиваль карельской поэзии.
23:03
Фестиваль карельской поэзии.
Фестиваль карельской поэзии.

Как прекрасна карельская поэзия! Наверное, многие убедились в этом, побывав на первом фестивале карельской поэзии «Пусть летят руны-птицы над Сямозером» 28 августа. Без сомнения, это очень важное событие в жизни карельского народа. Ведь именно здесь люди получили возможность поговорить вдоволь на карельском языке, спеть хором карельские песни, послушать карельскую речь, встретиться с известными карельскими поэтами, да и просто окунуться в мир своего детства, своей юности. С большой теплотой и с огромным караваем встречали гостей участники ансамбля «Родничок», которым уже много лет руководит Т.П. Сергеева. У часовни Параскевы Пятницы наш известный родной поэт А.Л. Волков и почетный член Союза карельского народа З.Л. Савельева приветствовали гостей и участников фестиваля. Затем по программе фестиваля состоялось шествие к родовому дому А.Л. Волкова. Здесь гости и участники мероприятия вновь услышали любимые сердцу стихи в исполнении самого Александра Лукича, его дочери Н.А. Луккаревой, перенявшей любовь к карельскому языку и к стихам на карельском языке от отца, литературные переводы стихотворений А. Л. Волкова в исполнении О.Э. Мошникова. Очень эмоциональным было также выступление коллектива из Марциальных вод. Под гитарный аккомпанемент Ф. Кузьмина они исполнили песню о карельской бане так здорово, с таким залихватским задором, что некоторые гости даже пустились в пляс! Особо запомнилось четверостишие из стихотворения А.Л. Волкова «Озеро». Только вслушайтесь:
Постоял на отцовском причале –
Волны плещутся в сердце печалью…
Все мы временны здесь и случайны.
Вечны только озёра да чайки.
Не правда ли, эти строчки заставляют задуматься о смысле жизни?
Следует заметить, что фестиваль посетило много гостей: среди них были известные карельские поэты и деятели культуры: исполнитель бардовских песен Е. Шорохов, поэт О. Мошников, председатель Совета карельского народа, главный редактор газеты «Ома муа» Е. Мигунова, автор книг на карельском языке П. Семенов, который отмечен множеством премий, автор рассказов Н. Назаров, В. Ахтиев, занимавшийся некогда вопросами национальный политики.
Главное действие фестиваля — «Фонтан стихов из «Лодки» — развернулось на берегу озера. Ведь именно здесь проходил конкурс чтецов. Самые талантливые читали стихи, в т. ч.  собственного сочинения, исполняли песни. Оказывается, сколько даровитых чтецов и певцов живут на карельской земле: супруги Обносовы, Т.П. Сергеева, Н.Ф. Никитина, Л.Ф. Ермолаева, Г.М. Курилло, школьники М. Орлов, П. Анекова.
Следует добавить, что Н.Ф. Никитина, прочитавшая на карельском языке стихотворение «Лебеди», ранее победила в конкурсе чтецов в г. Олонце. М.И. Лукина очень трогательно исполнила замечательную песню на слова Е. В. Богдановой про маму. Многие зрители подпевали с мест. Очень сложно было выявить победителя в этом конкурсе. Поэтому жюри наградило всех памятными призами.
Гости фестиваля могли также полюбоваться на работы наших местных мастеров и приобрести их. Куклы Е.Н. Савельевой никого не смогли оставить равнодушным. Не говоря уже о тканых половиках, берестяных лаптях, бусах. Все это создано на карельской земле умелыми руками трудолюбивых людей. Глядя на эти произведения национального искусства, убеждаешься еще раз в том, что карельская земля полна талантов!
А в народной избе-читальне была проведена выставка под названием «Радуга», где были выставлены чудесные работы Ирины Никоноровой.
Конечно, ни одно мероприятие такого масштаба не обходится без замечательного коллектива «Aldoine» под руководством М.И. Лукиной. Их звонкие голоса и добрые, искренние песни очень радуют душу и поднимают настроение.
Глава Эссойльского сельского поселения А. И. Ореханов и главный специалист отдела государственной поддержки коренных народов комитета по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями О.Б. Власова выразили огромную благодарность организаторам праздника и вручили Благодарственные письма О. Мошникову, Ф. Кузьмину, Е. Шорохову, молодому режиссеру И. Макарову, который снимает фильм об Эссойле, заместителю главы районной администрации О. Ермолаеву.
И, конечно же, низкий поклон З. Л. Савельевой — идейной вдохновительнице карельского фестиваля. Идею мероприятия приняла и поддержала директор Эссойльской библиотеки Г.Б. Васильева. Праздник получился очень душевным — к этому организаторы приложили немало усилий. Надолго останется это мероприятие в памяти жителей села.
О.А. Ермолаев и А.И. Ореханов пожелали, чтобы такой фестиваль вошел в традицию, чтобы жители каждый год собирались и устраивали чтения карельских стихов, пели карельские песни. Это нужно народу. Ведь это обогащает людей и культуру. Карельский язык, таким образом, сохраняет свою самобытность. Молодежь перенимает традиции своих предков, сложенные веками. Необходимо учить карельский язык, только через язык можно постичь характер карельского народа!
Дарья ИВАНОВА





Подробный радио-репортаж об этом событии:

Категория: Важные события поселения | Просмотров: 1282 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Васильева Галина  
0
Мария Цветкова

Как- то вот увидела Вас в сети и вспомнила (с удовольствием) летнюю поездку в Эссойлу на праздник карельской поэзии. Некоторые свои фото с праздника вижу на Вашей странице.
Вы подписаны на интернет-журнал "Лицей". Посмотрите (если ещё не видели) в рубрике «Фоторепортаж» мой репортаж с вашего праздника (краткая версия).
С удовольствием ещё раз (и не раз) приехала бы в вашу славную Эссойлу на праздник: поснимать и поделиться с другими (через газету) вашими радостями.
С уважением, Мария Цветкова.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz