Четверг, 25.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2011 » Январь » 25 » Фрагмент информационного отчета на 2010 и плана 2011.
11:56
Фрагмент информационного отчета на 2010 и плана 2011.
План на 2011 год
МУ «Эссойльская поселенческая библиотека»
Эссойльское сельское поселение
Пряжинский район
Республика Карелия

    Сегодня республике нужны библиотечные специалисты с самостоятельным мышлением, творческие, успешные, профессионально компетентные, готовые к эффективной работе. Они должны владеть новыми знаниями и уметь адаптироваться к новым быстро меняющимся и усложняющимся требованиям общества.
    Предполагается через Интернет выход к основным ресурсам Петр.ГУ с целью содействия молодежи в образовательном процессе и доступа к полнотекстовым изданиям редких научных книг. «Главной же функцией традиционной библиотеки, ровно как и печатной книги, становится коммуникативный процесс сопричастности опыта и культуры, реализация которого возможна как инкультаризация - это наличие особого «культурного ланшафта», интегрирующего существование знания, умения, установки ценности и процессы социализации.»
    Сегодня, в современной библиотеке, насыщенной традиционными и современными ресурсами, компьютерными и информационными технологиями, главная роль, по-прежнему, принадлежит библиотекарю - человеку, занятому в сфере коммуникации. Именно он, библиотекарь, яркая и талантливая личность, а не компьютер или Интернет, определяет успех развития и качество библиотечного обслуживания населения нашей республики.
    «Будем надеяться, что 21 век будет веком Человека, а это означает, что на авансцене мировой истории на новом ее витке решающей будет роль культуры и гуманизма, персонифицированных в каждом
    Анализ тенденций по изменению показателей /причины снижения или увеличения показателей/
    2011год - внимательный анализ сведений переписи населения и корректирование числа основного читателя и пользователей на мероприятиях. Новое направление - читатель в Интернете и электронной почты (услуги МБА через электронный канал).
    Привлечение в читатели временно проживающих лиц, дачников. Отдыхающих
    Общее число муниципальных библиотек, входящих в библиотечную систему /в сравнении с предыдущим периодом/. Анализ изменений библиотечной сети. Тенденции

    2011год - в Российском национальном проекте «Чтение», в котором предусматривается упорядочение информационного пространства идет расширение книжного рынка и статуса библиотек.. Для жителей поселения - традиционно и закономерно - наши библиотеки - духовный и информационный, эстетический центр села с лидирующими позициями в культурном и интеллектуальном пространстве предполагается усовершенствование сети МУ ЭПБ:
    Эссойла - создание Интернет и видео зала с информ-порталом и выставочной деятельностью, организацией Выездных программ НБ РК, ДЮБ, специалистов карельского ресурсного центра , продолжение по организации Музея книги Эссойльского поселения, проектной деятельностью электронного ДОМА ПАМЯТИ.
    Организация сети передвижек и книгоношества в маленьких деревнях.
    Соддерская библиотека - на договорной основе переходит в помещении Уллегской школы с привлечением специалиста образования.
    Сяпсинская библиотека - перевод в другое отремонтированное здание и с возможным расширением зоны обслуживания
Микрорайона (Кудама, Лахта).
    Библиотека Н-Пески - организация выездных дней в Эссойльскую библиотеку с целью мобильно использовать потенциал высококвалифицированного специалиста Мийна О.С. для исследовательской деятельности. 


МУ «Эссойльская поселенческая библиотека» Краткий анализ участия в деятельности в поддержку реализации Национального проекта «Образование» 2011год

– Организации системы популяризации чтения - в рамках «национальная программа чтения»;
-содействие формированию благоприятной для продвижения чтения информационной среды и условий доступности людям полезной для жизни и социально необходимой литературы;
- продвижение лучших образцов литературы;
- формирование в общественном мнении представлений о ценности и значимости книжной культуры;
- создание положительного и привлекательного образов читающего человека.
   Новые встречи с писателями - Григорий Салтуп, Елена Сойни, Яна Жемойтелите и др.
   Организация дополнительного образования через работу с книгой, самообразование, индивидуальная и массовая информация, проведение дней специалиста и дней библиографии, организация интеллектуального досуга школьников, включение учащихся в программы республиканских конкурсов, подборка комплектов по внеклассному чтению, помощь студенческой молодежи в предоставлении ценной информации по программе образовательных  учреждений и местному краеведческому материалу.

Проекты:
1. «Нежный возраст»
Мультфильм , где представлены стихи детей Карелия-Тосно.

Серия открыток со стихами -
«Жемчужина на ладони» Эссойльская библиотека
Сценарий - Васильева Г.Б.
Презентация мультимедиа - Обносов О.Н.
Поэтический альбом -
Игнатькова А.Н. 1-2кв. Васильева Г.Б.

2. «Малыш-частица мира»

Проект совместно с МДОУ
По изучению краеведения дошкольниками

Краеведческая экскурсия-
«Родная улица моя»
(совместная летопись-исследование)

Путешествие по памятным местам России

Домашнее задание
Выставка поделок из пластелина на тему
«Мой дом»
Буклет-Моя Родина
Фотовыставка «мой дом»

Дети и родители старшей группы
3. ЛЮБОВЬ ЗЕМНАЯ

Агропромышленный цикл
Встреч с населением.
Фермеры

Эссойла
Совместно с музеем «Сямозерье»
Выставки-просмотры:

 «Позвала к себе природа»
  Маркетинг сельского туризма
  Личность. Прикосновение к истории.
  Духовная культура карел.
  Духовно-нравственное и национально-культурное развитие молодого человека в условиях Севера.
  Экономика Севера: структурные информации новые возможности.

Учебные заведения среднего и высшего профессионального образования, в которых обучаются сотрудники библиотечной системы /библиотеки/:
2011г- НБ РК, ДЮБ РК.
Аттестация кадров:
2011 год- защита диплом в Вузе-2чел
Колледже культуры - 1 чел

Консультативная и методическая помощь, необходимая библиотечной системе /библиотеке/ в формировании системы повышения квалификации кадров от Национальной библиотеки РК как Центра профессионального развития библиотечных кадров
2011год- электронный читательский билет, программа «консультант плюс» , создание сайта, Интернет программы дистанционного обучения населения.
- районные/городские/ семинары библиотечных работников
2011год- 2 семинара поселения+ 6 НБ РК+ 2 ДЮБ РК+2 семинара поселения
Повышение квалификации согласно - сводного плана мероприятий республиканских библиотек по повышению квалификации, переподготовке и профессиональному развитию библиотечных кадров Карелии.

Категория: Интеллектуальный ресурс | Просмотров: 991 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 библиотека  
0
31 января 2011года - литературный десант НБ РК работал на территории Эссойльского поселения.
Мамонтова Людмила Павловна - главный специалист НБ РК, зав. чит залом вела консультации в АМС и библиотеке по информированию специалистов и жителей поселения, представила новые информационные возможности, изучала воостребованность информ. ресурсов для поселения, внесла рекомендации и предложения по дальнейшей совместной работе библиотек поселения с НБ РК.
Людмила Павловна отметила высокий потенциал работы библиотек Эссойльского поселения и весомую роль АМС в развитии и поддержке уровня библиотечного обслуживания населения.
Заметим, что целый ряд программ – это выставочная деятельность, сотрудничество с музеем «Кижи», музеями г. Санкт-Петербурга, деятелями культуры РК, лично курирует Л. П. Мамонтова, человек известный в РК и на протяжении многих лет она поддерживает наши проекты и программы. В ближайшее время нам будет представлена выставка картин Дарьи Одинец, фондов музея «Кижи», выставка книг всех изданий Калевалы из фондов НБ РК и кроме книг - коллекция фотовыставки, праздничная концертная прогамма Деятелей культуры к Дню родного языка.
В работе совещания книголюбов приняли активное участие Глава поселения - Ореханов А.И, Директор Центра «Сямозерье» - Васильева О.Н., читатели - Евсеева Л,П., Кирьянова Л.П., Фомина Л.В., на мероприятиях презентации книги - педагоги начальной школы и воспитатели МДОУ «Теремок».
Помимо этого были разрешены ряд вопросов информационного обеспечения литературных программ для Эссойльского поселения с приездом Александра Юрьевича Петренко, который в дальнейшем будет проводить семинары по работе с информационными технологиями для специалистов Пряжинского района

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz