Среда, 24.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Город русской души
11:51
Город русской души
Эссойльчане на межрегиональном семинаре о туризме.

Путешествие –лучший способ познания мира.Невозможно понять русскую душу не посетив ее родину Великий Новгород. По приглашению Новгородской областной универсальной научной библиотеки делегация Эссойльского поселения в составе зам.главы Анековой Ольги Рудольфовны, директора МУ "Эссойльская поселенческая библиотека" Васильевой Галины Борисовны, руководителя изостудии «Домик света» принимала участие в межрегиональном семинаре «Информационные ресурсы учреждений культуры в развитии регионального туризма» 29-30 сентября.

Глава Администрации Ореханов Андрей Иванович лично сам формировал и напутствовал делегацию, а ранее организовал при библиотеке работу карельского ресурсного центра и формирование информационных технологий для работы при библиотеке информационного портала, фонда информационных ресурсов для населения. 


Семинар был организован Администрацией Новгородской области, Комитетом культуры, туризма и архивного дела, Новгородской областной научной библиотекой.
Фонд библиотеки -742тыс экз, здесь есть информационный, культурный и просветительский центр.В библиотеке ежегодно формируется более 300выставок, проводятся Дни информации и презентации книг, литературные и музыкальные вечера, выставки художников, встречи с автором.Библиотека организатор всероссийских, межригиональных, областных, научно-практических конференций и семинаров. Всего в штате библиотеки-81человек, награждены государственными наградами-30сотрудников библиотек.
С Великим Новгородом у Эссойльчан связи сямозерья давние и об этом берестяные грамоты прописаны в книге В.П. Орфинского «Сямозерье. История и культура». Лучший книголюб Села Татьяна Яковлевна Фомина в июне этого года была на презентации книги по исследованию судьбы князей Васильчиковых(протатипа полотна Крамского «Неизвестная», делегация правления сельпо с председателем правления Пелтто Валентиной Петровной и книголюбов посетили этот город еще в августе и были покорены зоодчеством и силой духа Новгородского Кремля, а ранее в 1999году в карельской делегации на международном семинаре «Местное Самоуправление. Население. Библиотека» участвовала вместе с делегацией Беломорья и Сегежи наша эссойльская библиотека. И контакты Галины Борисовны с известнейшим экскурсоводом Великого Новгорода, зав. Методическим отделом Петровой Людмилой Алексеевной в очередной раз стали приятным, стратегически важным событием дальнейшего сотрудничества с Новгородской , Московской, Санкт-Петербургской представительной стороной по вопросам информатизации, развития туризма и социальному фактору и может толчком прорыва в будущие добрососедские деловые отношения по вопросам обмена визитов и экскурсионной программы, становления культурных событий года, выпуска электронных энциклопедий и т.д.
Это была научная и творческая среда одновременно.
Нас очень тепло встретили, организовали незабываемые экскурсии по окончанию рабочей встречи, мы посетили Дом Новгородского правительства. В первый же день по Новгородскому радио звучало наше интервью и это замечено аудиторией. Семинар был наполнен новыми возможностями, идеями, подходами к развитию территорий, ученые Москвы и Санкт-Петербурга давали ценнейшие каналы ресурсов для дальнейшего развития территорий и демонстрировали опыт жизнедеятельности Новгородской, Ленинградской, Псковских областей, представляли лучшие проекты причем президентские в 500тыс руб с изданием ценнейших книг по топонимике, культуре и искусству, открытию туристических объектов, развитию сельского туризма.
Именно библиотеки-информационный ресурс и будущее развитие туризма, причем с мировым уровнем и не алчного и безумного рвачества, а понимания все в мире относительно и умение создать достойный имидж жизни своей территории, это оберег дальнейших событий на территории. 

 

Наша делегация очень достойно и объективно представила свою территорию через свои выступления, литературу, библиотеку и показав наши лучшие проекты развития поселения через видеоаппаратуру, в выступлении звучал карельский язык и была презентована книга «Сямозерье. История и культура». Очень многие подходили и благодарили нас за выступление и представленные информационные ресурсы, обменивались адресами и складывалась карта дальнейшего развития культурных событий.
Очень важно, что это было на административной волне, ведь это скорейший путь к осознанной многогранной деятельности рычагов власти. Как сказала зам. Главы Анекова О.Р. в своем обстоятельном выступлении, что это перевернуло ее взгляд, заставило по новому проанализировать взгляд на многие вещи внутри социума и первое, что она хотела бы сделать, чтоб провести семинар и довести эти самые передовые идеи по назначению.
Город, освещенный лучами солнца, чистый, с развернутыми площадями и аллеями в цветах и с прекрасной инфраструктурой быта, уважения к историческому прошлому
Стал еще ближе и дороже людскими искренними доброжелательными чертами уважения к своим соплеменникам.
Ну проблемы на самом деле есть и Великом Новгороде, подрастающая молодежь в городе мировой архитектуры и славы российской государственности не знает в большинстве случаев исторических имен, событий, памятников, зависая в компьютерном мире.
Нам показалось более, чем странным, что в отдаленных районах области дороги ни чем не лучше наших, но светлый дух неистребим в звоне колоколов храма святой Софии, в гнездах аиста и прекрасному пакету предложений и приглашений участвовать на Новгородской земле в приближающихся культурных событиях страны, экскурсионной работе, создании электронных баз данных, в обыкновенных человеческих радостях встреч .

Категория: Интеллектуальный ресурс | Просмотров: 503 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 библиотека  
0
9-10 ноября 2011 года- наша делегация из Карелии книголюбов приглашена на Балашовские чтения.
о программе- в Великом Новгороде, Кремле (областная научная библиотека)
Яна Леонардовна выступает 10
ноября, начало чтений в 12 час. в читальном зале Областной библиотеки, в 11
час. - возложение цветов к мемориальной доске

1 библиотека  
0
Открытие дошкольной группы в п. Соддер
21 января

Ура! В поселке Соддер при Улялегской школе начала работу дошкольная группа. Сейчас группу посещают пять малышей в возрасте от полутора до двух лет из поселков Соддер и Новые Пески.

Все помещения дошкольной группы оборудованы благодаря энтузиазму сотрудников школы. Кто- то принимал участие в ремонте, кто-то принес в группу ковер, цветы или игрушки. Спальня, игровое помещение, приемная оборудованы с любовью к детям и выглядят очень солнечно и радостно. Помогли родители, представители Администрации района, Администрации и Совета Эссойльского поселения, магазин «Северное сияние», другие детские сады района. Теперь родителям можно быть спокойными за развитие детей, ведь в группе обеспечен не только присмотр за детьми, но и занятия в соответствии с программой дошкольного образования. Надеемся, что группа будет пополняться, ведь в Соддере есть немало семей с детьми - дошкольниками.

Родители, сомневающиеся в необходимости посещения ребенком детского сада, должны помнить, что ребенок, усвоивший программу дошкольного образования, будет более успешно учиться в школе. Государство оказывает поддержку таким семьям, компенсируя затраты родителей на оплату детского сада (на первого ребенка-20%, на второго- 50%, на третьего и последующих -70 %).

Выражаю огромную благодарность, каждому кто причастен к такому важному делу, желаю здоровья, счастья и оптимистичного настроя на новые добрые дела.

Т.П. СЕППЯНЕН,
начальник отдела образования
Вернуться в раздел
Фотогалерея
Дошкольная группа при Улялегской школеДошкольная группа при Улялегской школе п. СоддерДошкольная группа при Улялегской школе п. СоддерВоспитанники дошкольной группы п. СоддерДошкольная группа при Улялегской школе п. СоддерДошкольная группа при Улялегской школе п. СоддерЗаведущая МДОУ Детский сад Спальня в дошкольной группеМедицинский кабинет
версия для печат


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz