Понедельник, 29.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » ХII Республиканский фестиваль карельской литературы
22:12
ХII Республиканский фестиваль карельской литературы
Фестиваль проводится в Олонце ежегодно, начиная с 2001 года, и является многоэтапным: конкурсы чтецов и литераторов, художников и самодеятельных композиторов, и финальный гала-концерт в Олонце. Финальный этап традиционно проводится в сентябре, когда отмечается день рождения Брендоева.
Владимир Брендоев был первым автором, кто стал писать рассказы и стихи на языке карелов-ливвиков. Он считал, что карельский литературный язык обладает большими художественными возможностями. Занимался Брендоев и переводами: он переводил на родной язык стихи Пушкина, Некрасова, Есенина… Именно поэзия Брендоева положила начало формированию основ карельского литературного языка.
Традиционно фестиваль открывается с возложения цветов к месту памяти поэта – памятной доске у дома, где в последние годы жил В. Е. Брендоев, а также церковной службы на могиле поэта (которая проводится на двух языках, русском и карельском).
На этом фестивале я присутствовал впервые, и в целом, как бальзам на душу посещение этого края! У меня осталось радостное ощущение от встречи с детьми, организованной в рамках фестиваля в Детской библиотеке. Это было и общение, и показ двух мультфильмов на карельском языке. Поговорили о рисовании, сложностях работы юных мультипликаторов, о том, как создается музыка и в целом о композиторском творчестве. Эти вопросы, связанные с написанием музыки,  напрямую задавали карельскому композитору Анастасии Сало, она присутствовала на встрече. Это на ее музыку наша студия «Домик света» выполнила серию анимационных фильмов. Меня еще вдохновило, с каким вниманием дети смотрели мультфильмы. Было видно, что они понимают язык и участвуют непосредственно в происходящем действии. Может, и говорят на нем не так хорошо как взрослые, но стремятся знать его и общаться на нем.

В этом году программа заключительного дня Фестиваля  была обширна: прошла встреча с карельскими поэтами и писателями в учебных учреждениях города, была открыта выставка олонецкого художника Р. А. Патрикеева «Праправнук древнего посада». Далее олончане и гости праздника ознакомились с работой мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Национальной библиотеки Республики Карелия, и замечательной выставкой истории народного образования Карелии.  Также для гостей Фестиваля была организована экскурсия на карельском языке в Олонецком национальном музее им. Н. Прилукина.

А в Выставочном зале свою живопись и графику представили Олег Обносов и Вячеслав Назаренко. Там прошло открытие персональной выставки «Соприкосновение душ». Эта выставка передвижная, она уже была представлена в городах - Кондопога, Медвежьегорск, Сортавала и вот теперь открылась в Олонце. Она раскрывает тему познания человеком мира и самого себя, приглашает в мир красок и живого вибрирующего цвета, который обладает особым обаянием и притягательностью, негромкой, но завораживающей красотой, философским раздумьем о смысле жизни.

Финальным мероприятием Фестиваля стал «Поэтический марафон», в рамках которого были презентованы CD-диск стихов в исполнении участников республиканского конкурса чтецов «Он жив язык родителей», изданный в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы» («Карьяла – наш дом»), а также сборник произведений олонецких поэтов и писателей «Олонецкие родники». Книгу - энциклопедию жизни и творчества известного фольклориста, композитора, основателя оркестра кантелистов Виктора Гудкова под названием «Живое кантеле» представила участникам вечера ее автор Ирина Семакова. Замечательным украшением «Поэтического марафона» были выступления творческих коллективов Олонецкого и Пряжинского национальных муниципальных районов «Карьялан койву», «Тервех, брихат!», «Сямозерье».


Красивым завершением Фестиваля стало вручение ежегодной Литературной премии имени Владимира Брендоева по итогам конкурса, в котором приняли участие Николай Зайцев, Екатерина Борисова, Нина Савельева, Тамара Щербакова, Нина Иванова, Вера Ларионова. По решению конкурсной комиссии, председателем которой была прекрасный знаток карельского языка, автор многих поэтических сборников, переводчик духовной литературы, «Калевалы» на карельский язык Зинаида Дубинина, лауреатом премии памяти Брендоева признана Валентина Либерцова.

Категория: Новости | Просмотров: 960 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz