Пятница, 19.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2012 » Февраль » 19 » Хозактив в Эссойле
21:30
Хозактив в Эссойле
В соответствии с утвержденной повесткой заседания были заслушаны два отчета – об итогах работы администрации и Совета депутатов Эссойльского сельского поселения за 2011 год и задачах на 2012 г. В докладах была представлена многоплановая жизнь поселения со всеми ее успехами и проблемами.

И.о. главы Эссойльского сельского поселения О.Р. Анекова открыла заседание выступлением, где подвела итоги работы исполнительной власти за 2011 г., подробно рассказала о развитии сельской инфраструктуры.

В ее докладе прозвучало, что общее количество жителей поселения составляет 4 534 человека, наметилась тенденция увеличения рождаемости и снижения смертности. Так, за минувший год родилось 48 детей, умерло 56 человек. На территории поселения активно ведется индивидуальное жилищное строительство – 61 земельный участок выделен для этих целей. Принята программа социально-экономического развития и готов к утверждению генплан поселения.

Особое внимание уделено благоустройству: в Эссойле оснащена дополнительным оборудованием детская площадка, завезен отсев для будущей центральной дорожки в зоне отдыха, установлены дорожные знаки между социально-значимыми объектами: школой, амбулаторией, детским садом и Домом культуры. Однако по-прежнему наболевшим вопросом остается сбор мусора на территории поселения. Помочь решить данную проблему может заключение договоров со специализированными организациями по его вывозу, установка контейнеров.

Эссойльчане задают вопросыСоциальная политика в прошлом году была направлена на создание условий для развития массовой культуры и спорта и организацию досуга. Так, за счет средств по наказам избирателей проведен капитальный ремонт спортивного зала в Доме культуры Эссойлы, заменена электропроводка в здании, где теперь располагается Дом культуры в п. Сяпся.

В прошлом году была решена еще одна серьезная проблема, долгий период будоражившая эссойльчан, – закончено строительство новой котельной на биотопливе.

Открытыми по-прежнему остаются вопросы уличного освещения, транспортного сообщения до п. Пряжа через Крошнозеро, ветхого жилого фонда, формирования земельного участка под складирование твердых бытовых отходов. Назрела необходимость расширения границ территорий кладбищ.

В числе задач на будущий год – ремонт клуба в Сяпсе и пешеходного моста в Соддере, оказание помощи в создании социальной гостиной, зубопротезного кабинета и ряд других мероприятий.

Итоги работы представительного органа власти подвела председатель Совета депутатов С.Н. Всеволодова. За отчетный период состоялось 15 сессий Совета, на которых среди рассмотренных 53 вопросов было принято 42 решения по различным аспектам жизнедеятельности поселения. За отчетный год была проведена большая работа по приведению в соответствие с действующим законодательством Устава поселения. Депутатский корпус неоднократно заслушивал информацию о деятельности администрации поселения, утверждал и корректировал бюджет, контролировал его исполнение. Проводилась также и активная работа с избирателями.

В составе депутатского корпуса 10 неравнодушных избранников народа. «Я не могу не отметить тех депутатов, благодаря которым ожили «медвежьи углы», а их жители перестали чувствовать себя заброшенными. Это Н.Д. Столяров и В.Г. Кириллова, их по праву можно назвать губернаторами Кудамы и Соддера – эти места под их опекой», – подчеркнула в своем докладе Светлана Николаевна.

По окончании выступлений, присутствующие могли задать вопросы, которых, кстати, было довольно много. Жителей поселения интересовало решение проблемы с теплом в школе и детском саду, разные торговые наценки на хлеб в магазинах Эссойлы, отсутствие транспортного сообщения, снижение тарифов на теплоснабжение, завышенные цены на продукты питания в школе и ряд других вопросов.
Депутат поселения Г.В. Лукин выразил недовольство тем, что в бюджете поселения недостаточно предусматривается и выделяется средств на такие острые нужды, как освещение и ремонт дорог, и предложил администрации более рационально использовать бюджетные средства.

Директор Эссойльской школы Л.А. Тестова обратила внимание на несвоевременную очистку и отсыпку дорог и призвала администрацию поселения не забывать приглашать на планерные совещания при главе руководителей учреждений для совместного решения наболевших проблем.

Поступили, что радует, и другие конкретные предложения. Так, директор МУ «Эссойльская поселенческая библиотека» Г.Б. Васильева предложила создать Общественную приемную в Эссойле, где население могло бы обращаться с насущными вопросами к депутатам, руководителям различных учреждений. Эта инициатива была поддержана и министром культуры РК.

Режисер Дома культуры Г.В. Воглоева говорила о необходимости создания аварийной службы на территории поселения, которая могла бы оперативно реагировать на вызовы сельчан, а также установки в центре Эссойлы рекламного щита с козырьком.

В заключении хозактива выступили глава района Т.И. Саволайнен, отметивший готовность всегда содействовать в решение проблем поселения со стороны районного депутатского корпуса, а также глава администрации района К.Г. Гусев, который ответил на прозвучавшие ранее вопросы эссойльчан.

Кроме того, К.Г. Гусев вручил Почетные грамоты за вклад в социально-экономическое развитие села эссойльчанам В.С. Волкову, А.А. Нестерову, Л.П. Петровой и Д.В. Канашевич.

Работа Совета и администрации за 2011 год была признана удовлетворительной и по обсуждаемым вопросам принято решение. Так, Эссойльское поселение вступило в новый отчетный год. Впереди – новые рубежи и решение жизненно важных проблем населения.
 
Ольга ИВАНОВА
Категория: Новости | Просмотров: 930 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz