Четверг, 25.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2011 » Март » 4 » Kyzymmo RAHVAHAL? О новой модели культуры края жемчужного Сямозерья.
18:17
Kyzymmo RAHVAHAL? О новой модели культуры края жемчужного Сямозерья.

     Мудрость Калевалы рун дает нам неимоверные силы в наших делах сегодня, подтверждая золотую истину, что «Калевала» - это зов будущего, это золотая книга жизни.
      В столь важный переход культуры на новое формирование с объединением структур - есть только один путь, как говорит Зоя Лукинична Савельева позвать на совет сам народ и тогда в едином решении через обсуждение мы найдем ответ. И это очень мудро.
      Было время, когда мы отстаивали присуждение району звание муниципального района и ведь сумели пройти такую полосу непонимания и закостенелости, на сегодня само функционирование национального района говорит о том, что нам целесообразнее выходить на рельсы этнокультурного центра и это наполнит живой энергией жизни.

      Приближается событие - 7съезд Карел, который будет проходить в Пряжинском районе, разве это уже тому не сигнал. Как мы встретим эту дату, чем наполним, чем можем гордиться.
      Этнокультурный Центр через свое функционирование объединит и мобилизует сознание, общественные приоритеты, мощную базу социума, расцвет культуры, новые веяния времени на языковой основе. В Центре – база ресурсов и для этнокультурного расцвета и для энергетического всплеска талантливых современных тенденций и гармоничного слияния со всеми делами и структурами республики. Разумнее планируется и используется финансирование, укрепляется имидж и весомость всей деятельности структурных подразделений, расширяются контакты и взаимодействие в Финно-Угорском мире. Сам народный пласт становится тверже, а личность данного коллектива имеет все возможности воплотить свои новые творческие замыслы - будь то краеведческое исследование (Мийна О.С.), музейная деятельность, эстетическое воспитание , создание библиотеки на карельском - занятия переводами текстов, учет фонда), создание буклетов культурного ландшафта Сямозерья (Этнокультурный Центр новый), проведение научно-практических конференций по использованию культурного потенциала социума, сделать национальным достоянием - Музей книги Эссойльского поселения, расширение образовательной и просветительской деятельности курсов карельского языка (ведение факультативов индивидуальных занятий с населением, театральной деятельности с коллективами - на русском и на карельском - с выездами в национальные районы республики эстрадная студия на 2-х языках.
      Сохранение традиционной культуры с новыми творческими программами. Развитие мастер-классов, народных промыслов, туристического сервиса, проведение новых социальных проектов.
      Фестивальная деятельность творческих коллективов на территории поселения и для национальных районов.

Директор МУ «Эссойльская поселенческая библиотека» - Васильева Галина Борисовна

Методист Центра карельского языка и карельской культуры – Петрова Тамара Сергеевна.

Категория: Новости | Просмотров: 575 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz