Понедельник, 29.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2012 » Апрель » 5 » Лауреаты "Тихвинского Леля"
20:10
Лауреаты "Тихвинского Леля"

Свое мастерство на конкурсе продемонстрировала Александра Зубарева – солистка народного ансамбля «Вечерка» СДК п. Чална (руководитель Лариса Кабак), завоевавшая в номинации «сольное народное пение» диплом I степени.

В номинации «Народные инструменты – ансамбль» Карелию достойно представил дуэт баянистов Кирилл Коркинен и Владимир Киселев класса преподавателя Елены Фоминой. В своей возрастной категории дуэт стал лауреатом II степени. А в номинации «Народные инструменты – солисты» Кирилл и Владимир удостоены дипломов I и II степеней соответственно.

О «Тихвинском Леле» и о наших баянистах – лауреатах расскажет в интервью преподаватель Эссойльского структурного подразделения МКОУ ДОД «Школа искусств Пряжинского района» Елена Фомина.

– Елена Викторовна, какие впечатления у Вас остались от участия в таком престижном конкурсе?

– Впечатления остались самые приятные. «Тихвинский Лель» – старейший конкурс, который проходит с 1991 г. За эти годы он стал одним из самых масштабных проектов не только Ленинградской области, но и России, направленных на поддержку юных дарований. Во всех номинациях оценивало конкурсантов жюри, в состав которого входили выдающиеся педагоги и артисты, представляющие Российскую академию музыки им. Гнесиных (г. Москва), Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Дуэт баянистов: Кирилл Коркинен и Владимир Киселев класса преподавателя Елены ФоминойПосле выступлений и награждения конкурсантов состоялось подведение итогов с участием членов жюри и мастер-классы. Александр Дмитриев, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России рассказал об инновациях в репертуаре баянистов и аккордеонистов, проанализировал в отдельности выступление каждого участника. Александр Иванович отметил слаженную игру наших баянистов, подчеркнув при этом, что разнообразная по характеру концертная программа была исполнена на одном дыхании, несмотря на разный возраст ребят (Кириллу – 12 лет, Владимиру – 14). Безусловно, очень приятно было получить высокую оценку. Я испытала гордость за учеников, за то, что мы все вместе – трудом, талантом и творчеством достигли такого признания.

Отличная организация мероприятия, когда кураторы буквально окружили нас заботой до конца конкурсных дней, тоже оставила положительные эмоции.

Ну а когда все самое сложное осталось позади, ребята получили прекрасную возможность отдохнуть и познакомиться с интересными памятниками истории и культуры Тихвина.

Хотелось бы выразить огромную благодарность администрации МКОУ ДОД «Школа искусств Пряжинского района» и родителям конкурсантов за оказанную финансовую поддержку для участия в мероприятии.

– Когда образовался дуэт баянистов, и каковы его успехи?

– О своем рождении как творческий коллектив дуэт заявил в 2009 году. Сначала были небольшие школьные выступления, после ребята становились победителями и призерами районных и городских конкурсов. Первая значительная победа была одержана в 2010 году – дуэт стал Лауреатом I степени республиканского конкурса ансамблей и оркестров, который проходил в Петрозаводске. Итогом нашей серьезной работы за 3,5 года стал состоявшийся в Тихвине конкурс. Я надеюсь, что для Вовы и Кирилла он станет стимулом для новых побед.

Лауреаты конкурса с преподавателем Еленой ФоминойКак Вы определяете приоритеты репертуара, над которыми работает дуэт?

– Репертуарный план работы в классе предусматривает различные по жанрам, стилю произведения (произведения народного творчества, русской, советской классики, а также лучшие образцы современной и классической народной музыки). Здесь работает принцип постепенности и последовательности обучения. Подбор интересного нотного материала – один из важнейших факторов успешной работы. Надо отметить, что конкурсная программа отличается от учебной – отбираются наиболее яркие техничные произведения исполнителей, подготовка начинается задолго до начала конкурса. Так, например, к «Тихвинскому Лелю» мы начали готовиться с конца прошлого года.

– Как выглядят будни ребят?

– 2 раза в неделю проводятся репетиции, и это, учитывая, что Вова и Кирилл демонстрируют хорошую успеваемость в школе и занимаются в спортивных секциях. Однако для закрепления знаний и навыков, полученных на репетициях, необходимо и дома самостоятельно играть на инструментах.

– Чаще всего дети приходят заниматься музыкой по желанию своих родителей. Что заставляет, на Ваш взгляд, ребят продолжать заниматься творчеством? Ведь это большая нагрузка...

– Первоначально, действительно, чаще всего инициатива исходит от родителей, желающих во что бы то ни стало выучить свое чадо музыке. Однако интерес к обучению у детей возрастает по мере усвоения материала. Задача педагога – вовремя раскрыть и развить потенциал, заложенный в учениках. Первые позитивные результаты вдохновляют учащихся, вызывают энтузиазм к дальнейшим шагам на пути к новым свершениям, так ребята словно «расправляют крылья».

– Елена Викторовна, спасибо за интервью. Еще раз поздравляем и желаем Вам и Вашим воспитанникам новых ярких горизонтов!
 
От себя отмечу, что юным баянистам есть на кого равняться и с кого брать пример. Их победы – это несомненная заслуга, прежде всего, их преподавателя Елены Фоминой –профессионала, умеющего развить то, чем наградила детей природа. Талантливый музыкант имеет богатый опыт участия в конкурсах различных уровней. В творческой копилке Елены Викторовны различные грамоты и благодарственные письма. В 2010 году она награждена почетной грамотой Министерства культуры РК за участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди преподавателей муниципальных образований учреждений дополнительного образования детей «Профессия – жизнь» в номинации «Мои ученики». Но самым главным показателем ее успешной работы, на мой взгляд, являются высокие результаты ее учеников.
 
Ольга ИВАНОВА
Категория: Новости | Просмотров: 1107 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ADMIN  
0
В Санкт-Петербурге с 29 апреля по 1 мая 2012 года проходил VII Международный имени Н.Н. Калинина конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов "Метелица". Наш замечательный дуэт баянистов из Эссолйы Кирилл Коркинен и Владимир Киселев стали лауреатами III степени. От всей души поздравляем их с этой победой!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz