Понедельник, 29.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Подарок ученых жителям Сямозерья.
18:52
Подарок ученых жителям Сямозерья.
    Карелы - один из Прибалтийско-финских народов северозападной Европы, оказавшийся в ходе истории территориально расчленным: одна наибольшая часть, проживает в Карелии, другая в Тверской области, третья - в Восточной Финляндии.
    Кроме того, небольшие ареалы компактного тпроживания карел сохранились в Ленинградской, Новгородской и Мурманских областях. Всего в России проживает около 130 тысяч карел.
     Явлением аналогичным «Калевале», назвал деревянное зодчество Карелии Алвар Аалто. И назвал так не архитектурные шедевры, подобные Кижскому погосту или Успенской церкви в Кондопоге, а рядовые крестьянские дома. На наш взгляд, это не преувеличение. Именно рядовым постройкам посвящена настоящая книга, и читатель сам сможет составит представление об их культурной и художественной ценности.
    Среди многообразия поселения Карелии деревни южных карел занимают особое место. Они отличаются яркостью воплощения традиционного мировоззрения в структуре архитектурной среды, типологическим разнообразием, выразительностью и красочностью форм, относительно хорошей сохранностью планировочных структур и культурных ландшафтов. Главным образом это относится карел-ливвиков, проживающих на юго-западе части края.
«Ель растет с главой цветущей,
И с ветвями золотыми
На краю поляны Ойсмес
На вершине светит месяц
И медведица на ветках

На девяти петлях стоят ворота райские…
А как за этими воротами, говорят,
Золотые колодцы с медовою водицей.
И, говорят, золотые кружечки на них поставлены с медовою водицею.
И, говорят, золотые кружечки на них поставлены….
И еще там, говорят, есть от края до края света престолики, аж с шестью кушаньицами и с сорока четырьмя закусочками.
«Хрустальные мосточки сделаны на пути….
Алые бархаты разостланы на хрустальных мосточках и золотых птиц кукушек наняли,
Чтобы сидели по обе стороны на золотых решетках….
Ни самоцветных камней не роняли, ни лазоревых цветочков не рассыпали»

    В карельских жемчужных причитаниях - обобщенное представление карельских крестьян об образе освоения мира, пронизанного блаженной магией и соотнесенного с идеалами красоты как высшей человеческой ценности.
Центром этого мира для крестьян было родная деревня и отчий дом, выраставшие из реалий бытия. Но иная реальность, связанная с мечтой об идеале, наделяла срубы почти художественным совершенством, а детали - праздничной неповторимостью.
   Теплота их рукотворной пластики стала ведущим признаком ансамблей карельских деревень, неизменно сохранявших свою целостность в круговороте "стилистических" изменений. Эту целостность донесли до нас традиционные поселения карел и причитания, обращенные к вечности.

« Сделайте в вечном домике
Окошечко хоть с петушиный глазок
Пусть смотрит из своего жилища.
И поставьте для моей дорогой милости
В уголочке вечного домика печечку
Хоть с ласточкино гнездо».

    Мы листает не книгу, а саму вечность в ансамблях заселения домов, ворот, ажурных крылечек, расписных балконов и самого образа жизни с далекой древности до наших времен. Откройте книгу и Вы окажетесь обласканы этой нерукотворной красотой, получите знания, пронесенные через века.

Традиционный карельский дом: монография /В.П. Орфинский, И.Е, Гришина.- Петрозаводск: Изд-во Петр. ГУ, 2009.- 480с.:ил. 


    Монография посвящена традиционному жилищу карел и важнейшим аспектам исторического развития сельской среды обитания на территории современного этнического ареала карельского народа - заселению, формированию системы расселения и особенностям объемно - планировочных структур деревень.


Содержание:
1. Перекресток на пути к будущему-с.9-25.
Здесь мы узнаем, что эта книга о народной архитектуре и задумана авторами, как два рассказа - иллюстративный и словесный, которые отражают две грани одного и того же явления. 


Гл1. Карельская ойкумена.-с. 29-180.
                                                                  Фрагмент из книги:
    Деревня Сяргилахта-одно из старейших поселений юго-западной Карелии, в «средневековье» входившее в состав вотчинных владений Новгородского митрополита. Первое упоминание о деревне относится к 1563 году.
    Сярхилахта расположена на юго-западном берегу Сямозера в исключительно благоприятных ландшафтных условиях: перепад рельефа северо-восточного берега залива и заселенные окрестные холмы создают надежную защиту от холодных северных и преобладающих юго-западных ветров, одновременно обеспечивая продуваемость территории умеренными юго-восточными ветрами, а характер береговой линии водоема позволил сочетать оптимальную инсоляцию застройки с ее ориентацией на озеро. Кроме того, холм на северо-западном берегу стал идеальным местом для кладбища, в полной мере отвечающим всем требованиям религиозной мифологии.
    Уникален окружающий поселение природный ландшафт в в эстетическом отношении благодаря сильно пересеченному рельефу, живописной береговой линии Сямозера и множеству соседствующих с ним озер и ламб. Наконец, защищенные от нагонных волн заливы и бухты благоприятствовали развитию рыболовства.
    Единственное, что обделила природа Сяргилахту, так это сельскохозяйственными угодьями: вблизи поселения к северу и западу от него расположены незначительные по площади сенокосы и пашня. Но, видимо, по мнению первых поселенцев, даже такой существенный недостаток с лихвой перекрывался перечисленными достоинствами участка.(см. стр. 158-159)(Карельская ойкумена)

Гл. 2 Мир крестьянского дома.-с. 193-337. представлены хозяйские постройки - Деревни Ламбисельга, Маньга, Корза, Рубчойла, Сяргилахта, Чуйнаволок и многие др. 


Гл. 3. Пластика дерева-с. 353-450. 


Эпилог . Логика красоты –с. 459- 471.
Список упоминаемых населенных пунктов Карелии-с. 472.

Читайте лучшие книги о родном крае!

.

Категория: Интеллектуальный ресурс | Просмотров: 638 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz