Понедельник, 29.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Рерих - сын Севера.
20:53
Рерих - сын Севера.

«Рерих - единственный поэт Севера, единственный певец и толкователь его мистически-таинственной души»,

                                                         Леонид Андреев.

 Великий русский художник, философ,  путешественник Николай Константинович  Рерих всегда любил суровый Север за  его нетронутую красоту, за его  удаленность от промышленных городов.

 «Причудливы леса всякими деревьями.  Цветочны травы. Глубоко сини волнистые  дали. Всюду зеркала рек и озер. Бугры и  холмы. Крутые, пологие, мшистые,  каменистые. Камни стадами навалены.  Всяких отливов. Мшистые ковры богато  накинуты. Белые с зеленым, лиловые,  красные, оранжевые, синие, черные с  желтым...»

 В 1899 году Рерих прошел по Великому  водному пути «из варяг в греки», а в 1907  году вместе с семьей совершил  путешествие по Финляндии и южной    Карелии. Большую помощь в поездке  оказал знаменитый иллюстратор  «Калевалы» Аксели Гален-Каллела. В 1916  году из-за тяжёлой болезни лёгких Н. К.  Рерих по настоянию врачей переехал из  Петербурга в Сортавалу (Сердоболь). Здесь с женой и двумя сыновьями, Юрием и Святославом, художник жил до 1919 года, посещая карельские острова и выезжая в столицы Скандинавских стран, где с успехом прошли его выставки.

«..Люб мне здешний край. Мои скалы, леса, озера и мхи. Много бодрости и подлинных зовов земли».

Много лет спустя Рерих с благодарностью вспоминал Ладогу и «снега 1916-1917».

«Они переломили мою отвратительную пневмонию. Морозно было в Сердоболе и на Ладожских островах. Полыхало северное сияние, и звенел и полыхал снежный воздух. Не раз в Гималаях вспоминали мы эти снежные сияния»

С Севером у Рериха связаны почти все стихи, повесть «Пламя», пьеса «Милосердие», около двухсот картин и этюдов. Среди них «Святой остров», сюита «Карелия», «Облако-вестник», «Послание Федору Тирону», «Экстаз», «Сыновья неба», сюита «Героика».

Северный период жизни Н.К.Рериха подробно исследован карельской поэтессой и драматургом, старшим научным сотрудником сектора литературы Института языка, истории и литературы КарНЦ РАН, доктором филологических наук Еленой Григорьевной Сойни в книгах «Николай Рерих и Север» (Петрозаводск, 1987) и «Северный лик Николая Рериха» (Самара,2001).

































Выставочный зал Эссойльской сельской библиотеки.

На открытии выставки.                                              Экскурсия.


Дети у картин Рерихов.                                                 Иностранные гости.
Категория: Выставки | Просмотров: 1496 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ADMIN  
0
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/
За большой вклад в развитие и укрепление российско-индийских научных и культурных связей Орденом Дружбы РФ награждена куратор и исполнительный директор Международного мемориального треста Рерихов /ММТР/ Алена Адамкова. Об этом сообщил сегодня основатель ММТР, посол России в Индии Александр Кадакин.

"Самой высокой правительственной наградой, присуждаемой иностранным гражданам, - Oрденом Дружбы - отмечена исполнительный директор ММТР Алена Адамкова, которая прилагает бесценные усилия по укреплению российско-индийских связей", - заявил он. По словам российского посла, "художественное наследие выдающейся русской семьи Рерихов является духовным и культурным мостом, на века связавшим великие народы России и Индии".

Алена Адамкова, гражданка Словакии, курирует работу ММТР с 2001 года. Ее подвижническая деятельность привела к возрождению музейного комплекса Рерихов в Гималаях, который ежегодно посещают до 100 тысяч туристов из Индии и других стран. Она основала там Колледж искусств, благодаря ее усилиям на базе ММТР проведено около двухсот художественных выставок и мероприятий, посвященных памятным датам в истории России и российско-индийских отношений, юбилеям членов семьи Рерихов. Как призналась Алена Адамкова, она "относится к тресту как родному ребенку". "На протяжении последних десяти лет шла активная работа по реконструкции ММТР. В следующем году ММТР исполняется 20 лет - это крупная дата, к которой мы планируем завершить строительство нового здания Колледжа искусств, который действует при тресте".

Международный мемориальный трест Рерихов /ММТР/ был основан в гималайской долине Кулу /штат Химачал-Прадеш/ в 1993 году. Он включает усадьбу, где семья великого русского художника жила с 1929 по 1947 год, картинную галерею и здания Института гималайских исследований "Урусвати". Имение считается одним из уникальных сокровищ мировой культуры. Дом-музей, в картинной галерее которого экспонируется более 40 работ Николая и Святослава Рерихов, стал одной из главных достопримечательностей северной Индии. ММТР действует под почетным патронатом сопредседателей российско-индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.


1 библиотека  
0
«Спросим у птиц, почему они летят за тридевять земель через пустынный океан на Север…? …Где же она, родная для инстинкта твердь? Почему ее вечный магнит покрыт такой толщей воды? Ведь на нее не сядешь, не совьешь гнездо, не найдешь зерна.
…. Пришел час, когда наконец, непререкаемыми Авторитетами для человечества станут Великие Посвященные.»
(Л. Дмитриева)

Уважаемым сотрудникам культурологического центра г. Санкт- Петербурга!
С 10 ноября по 01 декабря в нашем удивительном озерном карельском Сямозерье, в Эссойльской библиотеке проходило значимое культурное событие, которое посвящено Н.К. Рериху, его творчеству, учению Агнии-Йоги, гармонии и красоте мира и человеческого начала. Было проведено 40 экскурсий, межрегиональные, республиканские и районные семинары. Люди сердечно благодарили. Задавали многочисленные вопросы, искали новых встреч.
Мы заново открыли свой Север, его сияние, исторические корни вглядываясь в картины Рериха, зал излучал энергию доброты и стремление в познание раннее неизведанного учения живой этики.
Люди задумались над истиной света души и учениями Великих учителей мира, с восхищением смотрели на портрет ведущей, утреннюю звезду, вдохновительницу и берегиню Елену Ивановну Рерих, грелись в лучах ярких красок Индии сына Рериха- Святослава, шаг за шагом узнавали о Шамбале, людях чистой энергии и высшего разума,
Священном излучении камня, о мысли и глубине и ответственности за нее перед будущим, о смене эпох, знамени мира, триединстве во всем.
Выражаем благодарность за доставленную возможность познакомиться с замечательной выставкой Рериха «Врата в будущее», прекрасную экскурсионную программу Ольги Гавриловны Крачевой, за умение найти свет в глубине души.
Бесценный подарок книги и картины для библиотеки-помогут нам осуществить проект
«Сияние звезд»( по книге «Думалка»). Желаем успеха на прекрасной ниве просвещения,
Тернистом пути к свету и гуманности.. созидательной умственной программе образования и культуры.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz