Суббота, 27.04.2024
Эссойльское сельское поселение



ПОСЕЛЕНИЕ
Основные рубрики
Новости [20]
Выставки [5]
Интеллектуальный ресурс [23]
Важные события поселения [8]
Спортивные мероприятия [2]
Фестиваль поэзии
Главная » 2012 » Июнь » 12 » Родина детских талантов
17:18
Родина детских талантов
Детский фестиваль проводился в рамках плана мероприятий по подготовке и проведению празднования в Республике Карелия 1150-летия зарождения российской государственности и мероприятий долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы» («Карьяла – наш дом»).

Два года назад, в 2010 году, фестиваль учредили Государственный комитет РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, администрация Эссойльского сельского поселения и Центр национальных культур и народного творчества нашей республики.

Участниками фестиваля стали юные музыканты, солисты и творческие коллективы из Петрозаводска, Костомукши, Калевалы, Кондопоги, Спасской губы, Суоярвского района и, конечно, Эссойлы. Ничуть не умаляя достоинств других участников, скажем сразу, что эссойльчане, хозяева мероприятия, поистине украсили программу своим ярким и многообразным выступлением.

С приветственным словом к фестивалю и зрителям местного ДК обратились в тот день глава администрации Пряжинского национального района К.Г. Гусев, зам. председателя Госкомитета по нацполитике Е.Е. Харитонова, зам. главы Эссойльского сельского поселения О.Р. Анекова и представитель Центра национальных культур З.Ф. Маликова. Сохранение и развитие традиционной культуры народов республики, содействие творческому развитию детей на основе этнокультурных традиций, а также выявление творческих личностей – с этой задачей фестиваль успешно справляется.

 Поочередно на сцену выходили ансамбли и отдельные исполнители, которые читали стихи, пели песни, зажигательно отплясывали народные танцы, вдохновенно играли на музыкальных инструментах. На разных языках – русском, карельском, финском и даже армянском смогли услышать зрители фестиваля выступления детских и молодежных коллективов. Звучали дивные мелодии кантеле, переливы баянов. Возраст участников – от детсадовцев до старшеклассников. Кстати, именно воспитанникам детского сада «Теремок» из Эссойлы и было доверено открывать фестивальную программу. Порадовал и местный «Родничок» (рук. Тамара Сергеева). Прославленная чалнинская «Вечерка», ансамбли народной песни «Зелен сад», «Потешки», «Маков цвет» – это творческие коллективы одного художественного руководителя Ларисы Кабак.

Как всегда, мастерски выступили два образцовых детских танцевальных коллектива – ансамбль «Пиккурилли» из Кондопоги и армянский «Наири» из Петрозаводска. Оба – представители Центра национальных культур. Подросла за два года и вновь приехала на фестиваль юная солистка из Спасской Губы Катя Михеева. Яркие национальные костюмы, звонкие ребячьи голоса и детское обаяние создавали неповторимый сценический праздник.

Все ребята награждены Дипломами участников фестиваля и подарками. О проведенном мероприятии им еще долго будут напоминать подаренные кружки с эмблемой фестиваля. Закрывая представление, начальник отдела культуры Ю.С. Толмачева поблагодарила всех за участие во II открытом фестивале «Родина моя» и вручила Почетную грамоту Министерства культуры РК Е.Фоминой, преподавателю эссойльского отделения Школы искусств за вклад в творческое развитие детей. Для всех руководителей детских и молодежных коллективов лучшей наградой стало талантливое выступление их воспитанников.
 
Тамара БОГДАНОВА

Категория: Важные события поселения | Просмотров: 1003 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Праздники
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Copyright MyCorp © 2024 Администрация Эссойльского сельского поселения
Бесплатный хостинг uCoz